В Совфеде выразили соболезнования в связи со смертью Язова: он был патриотом

10:06 Фев. 25, 2020

Фото: Мусаэльян Владимир/ТАСС

Последний маршал Советского Союза умер в возрасте 95 лет.

Член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что Язов много сделал для вооружённых сил страны.

«Последнее время он сильно болел, и возможности общаться с ним не было. Так как он лет 10 назад был в активной ветеранской повестке, это было за честь принимать участие в каких-то мероприятиях с ним, услышать исторические моменты, оценки. Человек прошёл через всё. Войну, был министром обороны СССР, знал всё, что происходило в нашей истории. Командовал от взвода до министерства обороны СССР и, конечно, сделал всё для того, чтобы развитие вооружённых сил Советского Союза было на самом высоком достойном уровне. Ну, а при нём уже накануне развала СССР было сделано очень многое. И если бы политические руководители на тот момент где-то прислушивались к маршалу Язову, то возможно, Советский Союз как великая страна был бы сохранён, и мы сегодня имели бы абсолютно иной политический, экономический и социальный бэкграунд. Маршал Язов очень сильно поэтому переживал, сокрушался. Как человек военный, какие бы ни были эмоции, он приказ верховного [главнокомандующего – ГМ] выполнял в полном объёме. Я не раз слышал все эти серьёзные сожаления по поводу того, что случилось с нашей страной. Пока он был в строю, он всегда был с Россией, он был патриотом этой страны. Мы, молодые ветераны, всегда с него брали пример. Вечная память и искренние соболезнования всем родным и близким».

С мая 1987 по август 1991 года Дмитрий Язов занимал пост министра обороны СССР. Он был последним военачальником, кому присвоили звание маршала Советского Союза. Также он был награждён орденом Красной Звезды. Язов был участником ГКЧП.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено