Ветеран «Альфы» усомнился в причастности экс-сотрудников ФСБ к убийству бизнесменов

12:43 Фев. 25, 2020

Фото: РИА Новости (архив)

Борису Чукаеву и Александру Чуканову инкриминируют похищения и убийства предпринимателей.

По версии СКР, преступления совершались по корыстным мотивам: в частности, владельца люберецкого рынка Илью Дворкина застрелили вместе с водителем, чтобы не возвращать 5 млн долларов.

Вице-президент ассоциации антитеррора «Альфа» Алексей Филатов в интервью радиостанции «Говорит Москва» дал положительные характеристики бывшим сотрудникам спецподразделения ФСБ. Он сомневается в их причастности к преступлениям.

«Насколько я знаю, во время службы их характеризовали нормально. Люди, которые их лучше меня знают, очень удивлены предъявленным им обвинениям. Знаю, что Чукаев был достаточно состоятельный человек, образованный, воспитанный и умный. Я не понимаю, как человек такого уровня мог переступить черту, пойти на убийство ради 5 миллионов долларов. Как человек я понять это не могу. Я в этом сомневаюсь и хочу дождаться решения суда.

Считаю, что сотрудники «Альфы» или других силовых ведомств, которые идут на убийство ради денег, — не люди. Одно дело, когда ты вынужден лишать кого-то жизни на войне, либо по идейным соображениям, но ради денег… не представляю».

Чукаев и Чуканов были задержаны в декабре прошлого года, они находятся под арестом в «Матросской тишине». В деле несколько эпизодов. Кроме убийства владельца люберецкого рынка, их подозревают в нападении на главу департамента платины ФГУП «Алмазювелирэкспорт». Александр Васильев пропал в мае 2012 года, когда собирался передать своим знакомым 1,5 миллиона долларов. Сами обвиняемые отрицают свою вину.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено