Юлия Тимошенко боится за жизнь Надежды Савченко

15:09 Дек. 22, 2014

Лидер фракции «Батькивщина» в Верховной Раде полагает, что украинской военнослужащей грозит опасность на территории России.

«Сейчас готовятся в закрытом режиме определённые корректировки изменения в законодательстве России относительно применения смертной казни. Я хочу вам сказать, что наши герои, которые находятся в российских тюрьмах, сейчас в крайней опасности. Это касается уже не только ограничения свободы, не только угрозы здоровью, уже идёт вопрос об угрозе жизни», — заявила Тимошенко.

В России действует мораторий на смертную казнь. Он был введён в 1997 году. Власти страны неоднократно заявляли, что не планируют отменять это решение.

Савченко находится под арестом в России с июля. Её обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий в Донбассе. Все обвинения военнослужащая категорически отвергает. На родине Савченко уже заочно привели к присяге народного депутата Верховной Рады. Она прошла в украинский парламент, будучи во главе избирательного списка партии «Батькивщина» наряду с Тимошенко.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено