В туркомпании не подтвердили пропажу депутатов Госдумы в Антарктиде

14:35 Янв. 14, 2015

Фото 7summits.ru

Массив Винсон

Сейчас сотрудники турфирмы направили своим гидам в Антарктиду запросы по поводу ситуации и ждут ответа.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказал представитель компании «7 вершин», организовавшей путешествие депутатов  в Антарктиду и их восхождение на массив Винсона.

«Ситуация такая. Да - депутаты находятся в Антарктиде, да - они планируют восхождение на Винсон. Но о том, что они пропали, никакой достоверной информации нет», - подчеркнул сотрудник турфирмы.

По его словам, отсутствие связи с путешественниками, еще не означает, что с ними что-то произошло. «Потому что в Антарктиде связь только спутниковая, спутник обычно никто включенным не держит. Когда тебе надо позвонить, ты достаёшь батарею, включаешь ее, делаешь звонок минуту-две и убираешь батарею», - добавил собеседник.

Представитель компании не исключает, что депутатам во время восхождения просто не до телефонных разговоров, так как это довольно сложно, учитывая суровые климатические условия.

«У нас никакой подтвержденной информации от партнёров, что там что-то случилось, нет. Если бы что-то было, мы бы об этом знали. Сейчас мы запросили информацию у гидов и хотим получить ответы непосредственно из Антарктиды», - сообщил сотрудник «7 вершин».

Связаться с проводником депутатов пытаются и помощники политиков. Об этом радиостанции «Говорит Москва» рассказала помощница депутата Олега Савченко Эмма Салимова.

«Пробуем связываться с гидом, проводником этим. У  него спутниковая связь, пока безрезультатно. Но надеюсь, завтра всё прояснится. С ними один проводник, но он местный, опытный. Думаю, все будет хорошо», - отметила Салимова.

Она надеется, что отсутствие связи с депутатами обусловлено лишь техническим сбоем или непогодой.

Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко полетели в Антарктиду на новогодние каникулы, чтобы подняться на самую высокую вершину континента - пик Винсона и водрузить на ней флаг России. Перед восхождением для тренировки депутаты отправились в Южную Америку, где попробовали свои силы, покорив некоторые пики Анд. На данный момент связи с ними нет.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено