Священник объяснил, для чего освящают автозаки

14:21 Фев. 24, 2021

Фото МВД Бурятии

Этот обряд называется «Освящение колесницы». Ранее его провели в Улан-Удэ.

Руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии отец Макарий рассказал «Говорит Москва», что это традиционное мероприятие. Также он объяснил необычное название этой процедуры. 

«Потому что слово «автомобиль» гораздо более новое, нежели сам этот чин. Слово «освящение» оно слишком общее, правильнее будет «благословение», то есть молитва о благополучном использовании этого технического средства. Этим средством может быть мотоцикл, автомобиль. В прошлом это могли быть пролётка или экипаж. Ведь «колесница» в нашем русском значении совсем не то, что «колесница» в церковно-славянском. 

Странно, что у нас какое-то брезгливое отношение к заключённым. Мне многократно приходилось исповедовать людей в местах заключения. Они такие же люди как мы с вами. Оттого что это автомобиль для перевозки заключённых, он не становится каким-то нехорошим. Такой же автомобиль, такие же люди, но они в других условиях находятся».

Освящение автозаков прошло в Улан-Удэ. Иеромонах Николай (Щербаков), настоятель Свято-Никольского Храма, посетил местное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД Бурятии и благословил кабинеты и служебные автомобили.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено