Косметолог призвала не опасаться химических компонентов в косметике

16:01 Март 7, 2021

Денис Абрамов/РИА Новости

Всего в уходовом средстве должно быть около 10 составляющих.

При этом 70% из них могут быть искусственного происхождения, рассказала в эфире радиостанции «Говорит Москва» косметолог, дерматовенеролог Алия Шаламберидзе.

«Всё должно быть дозировано. Мы не можем в косметических составах избежать химических компонентов, потому что они являются связующим звеном. Желательно, чтобы в начале состава было два-три компонента растительных экстрактов, а дальше шли химические вещества, без которых крем не может долго существовать, он портится. Если вам говорят «биокомпонент» и что он чистейшей воды, но он лежит на полке в магазине, то это неправда. Потому что те составы, которые полностью биокомпонентные, пропадают буквально через неделю. Поэтому мы должны посмотреть на состав. Если там 2-3 [натуральных — прим. ГМ] компонента, это хорошо. Если же вы видите огромный список каких-то непонятных слов — парабены, метил-парабены, — то тогда мы этот крем убираем».

Она предупредила об опасности большого количества растительных составляющих в косметике — это может вызвать аллергию.

«Мы сейчас в таком состоянии, что очень быстро реагируем на какие-то компоненты, потому что у нас такая среда и питание. Я рекомендую, чтобы в составе было 2-3 компонента, допустим, чайное дерево и алое и достаточно. Если вы видите много-много растительных экстрактов, то это уже плохо. Желательно, чтобы это был монокомпонент, одно какое-то растение, и тогда мы чётко будем знать, что на этот компонент у нас есть аллергия, значит, мы берём что-то другое».

По мнению Шаламберидзе, косметолога нужно посещать минимум раз в полгода. Она уточнила, что первый поход к врачу должен быть в 15-16 лет, поскольку в таком случае можно будет предотвратить появление рубцов и шрамов после прыщей и неправильно подобранного ухода.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено