В Госдуме предложили способ помочь российскому бизнесу выжить на фоне пандемии

14:47 Март 8, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Трефилов

Для этого необходимо стимулировать спрос у населения страны.

С таким мнением в интервью радиостанции «Говорит Москвы» выступил первый зампред комитета ГД по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Калашников. Депутат отметил, что Россия использует иные подходы, нежели правительство США, выделившее на эти цели 1,9 трлн долларов.

«Определённые меры принимаются. В общей сложности выделено 4,8 триллиона рублей на всякого рода поддержки, начиная с марта 2020 года. У нас [с США — прим. ГМ] две разные стратегии. Дело в том, что американцы идут под лозунгом не то, что помочь людям, у них такой фразеологии меньше. Они говорят, что мы, раздавая людям, стимулируем потребительский спрос в экономике. У нас [в РФ — прим. ГМ] потребительский спрос, к сожалению, задавлен. Когда мы говорим, что оказываем какую-то помощь, мы говорим, что помогаем бизнесу. Здесь эти два разных вектора порождают две стратегии».

По словам депутата, если не стимулировать потребительский спрос, малый и средний бизнес не сможет выжить.

«Конечно, нам нужно, прежде всего, повысить потребительский спрос, без которого малое и среднее предпринимательство просто погибнет, потому что они основные поставщики тех услуг, которые может покупать население. Нам надо тоже определённым образом стимулировать, но я подчёркиваю, не поддерживать бизнес. Как бы мы бизнес ни поддерживали, если он не работает, если у него никто ничего не покупает, то он не выживет. Прежде всего обеспечить, чтобы был спрос на соответствующие услуги, и тем самым мы и поддержим бизнес».

Ранее Сенат США одобрил план стимулирования экономики на $1,9 трлн. Окончательный законопроект включает в себя единовременные выплаты в размере $1,4 тысячи большинству американцев. Также в него входят выплаты по $300 в неделю в виде расширенных пособий по безработице для 9,5 млн человек, оставшихся без работы в кризис. Помимо этого, $350 млрд будет направлено в виде помощи правительствам штатов и местным органам власти.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено