В Госдуме назвали правильным решение вдвое увеличить квоту для белорусских абитуриентов в вузах РФ

14:24 Апрель 5, 2021

Фото: РИА Новости

Количество бюджетных мест для российских студентов при этом не уменьшится.

Это правильное решение, заявил радиостанции «Говорит Москва» председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников.

«Наше государство много говорит о мягкой силе, но мало что делает в этом смысле. За все 30 лет существования новой России 15 тысяч зарубежных студентов принимает Россия на бюджетное образование. В то время как для Белоруссии Польша выделяет в год, вдумайтесь, 10 тысяч мест. Для Молдовы Румыния выделяет 5 тысяч, для маленькой Молдовы. А наши так называемые министры от образования решили так: 15 тысяч им удобно. И они все 30 лет эти 15 тысяч по всему миру рассыпают».


По словам Калашникова, увеличение количества мест для белорусских студентов произойдёт не за счёт мест для граждан России.

«Это специальная создаётся программа. Я собирал здесь не только столичные вузы, но и ректоров из Санкт-Петербурга, из Ростова, которые говорили: «Мы готовы принимать, но вот министерство не даёт, оно должно дать квоту».  А у нас всё для этого есть. И система образовательная, и общежития есть».

Ранее глава Минобрнауки Валерий Фальков рассказал РИА Новости, что в 2021 году студенты из Белоруссии получат 700 бюджетных мест. Это в два раза больше по сравнению с текущим годом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено