В Госдуме призвали не «смотреть в рот» иностранным коллегам в сфере экологии и энергетики

15:12 Апрель 12, 2021

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Ранее эксперты НИУ ВШЭ пришли к выводу, что нашей стране необходимо кардинально обновить экологическую политику. По их сведениям, это не только улучшит качество жизни в России, но может стать точкой сближения с Западом.

Специалисты вуза также отметили существенные риски потери конкурентоспособности российского бизнеса в условиях, когда использование «зелёных» технологий и низкий углеродный след становятся важным конкурентным преимуществом. Это следует из доклада, выдержки из которого публикует РБК.

Член комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что массовый переход к использованию солнечных батарей в нашей стране нецелесообразен.

«Я бы разделил экологию и «зелёную энергетику» на два разных понятия. Экология — это не только солнечные батареи, а всё, что нас окружает, мы все заинтересованы в зелёных травках, листочках, в чистом воздухе. «Зелёная энергетика» — это совсем другое, как раз переход энергетики от нефти и газа к солнечным батареям, ветряным мельницам, то есть к так называемым возобновляемым источникам энергетики.

На сегодняшний день стоимость такой «зелёной энергетики» у нас в России в несколько раз выше, чем энергия из нефти, газа, не говоря уж про атомные электростанции. Если говорить о массовом уходе, переходе от нефти, газа к солнечным батареям, к «зелёной энергетике», конечно же, нет никакого смысла. Мы должны в этом направлении двигаться, но ни в коем случае не в ущерб нашим источникам энергетики. Надо понять, что для нас важна экология, а «зелёную энергетику» мы должны развивать, двигаться вперёд, но не в ущерб нашим традиционным источникам энергии».

Парламентарий счёл нецелесообразной ориентацию на действия европейских и американских властей.

«Если мы будем «смотреть в рот» нашим европейским, американским друзьям, то от нас самих ничего не останется. Здесь нужно понимать, что нам интересно, выгодно, что нас «кормит». Нужно развивать «зелёную энергетику», улучшать технологии, уменьшать их себестоимость, и через какое-то время себестоимость будет уменьшаться или может даже сравняется с энергетикой нефти и газа, но никогда не сравняется с себестоимостью энергии в атомных электростанциях».

Глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» назвал Россию «мировым экологическим донором» в сфере выбросов парниковых газов. «С моей точки зрения, в части экологической политики мы во многом опережаем другие страны, причём опережаем очень серьёзно», — отметил он. У Китая, США, Индии и Евросоюза выбросы парниковых газов в разы выше, нежели в нашей стране, отметил Бурматов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено