Юрист-международник заявил об отсутствии законодательной базы под решением генпрокурора Нидерландов по ЮКОСу

16:26 Апрель 23, 2021

Фото ТАСС/Фёдор Савинцев

Ранее он призвал выплатить более $50 млрд экс-акционерам нефтяной компании.

В эфире радиостанции «Говорит Москва» адвокат Валерий Ванин уточнил, что в этом деле нет однозначного толкования законов. 

«Генеральная прокуратура в Нидерландах имеет статус не выше и не ниже чем Верховный суд. Король Нидерландов назначает верховных судей и генерального прокурора. Поэтому если под мнением генпрокурора есть юридическая позиция, его мнение может быть учтено судьями Верховного суда. Никаких рекомендаций генеральный прокурор давать не может. Дело достаточно политизированное: беспрецедентную сумму пытаются наложить на РФ, и вот это метание голландских судов при том, что законодательная база та же самая, говорит о том, что само решение непредсказуемое. Результат сложно прогнозировать, он 50%. Считается, что судьи апелляционной инстанции в Голландии более квалифицированные. Важно, кто будет адвокатом в Верховном суде. В Голландии к адвокатам прислушиваются несравнимо больше, чем в РФ. Здесь речь идёт о том, что РФ не ратифицировала ту конвенцию [Энергетическую хартию — прим. ГМ], на основании которой предъявлен иск, это особый случай. Дело не в запутанности законодательства, а в человеческом факторе судей, которые принимают эти решения».

5 февраля Верховный суд Нидерландов приступил к рассмотрению дела. Это часть процесса, который Москва начала в конце 2014 года с целью аннулировать решение Постоянного третейского суда о компенсации экс-нефтяникам 50 млрд долларов. Россия утверждала, что инстанция не обладала юрисдикцией по рассмотрению спора на основании многостороннего Договора к Энергетической хартии, к которому прибегли истцы.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено