Глава РАН назвал пожар в библиотеке ИНИОН ударом по гуманитарной науке

13:54 Янв. 31, 2015

Артем Коротаев/ТАСС

Президент РАН Владимир Фортов

Президент Российской академии наук Владимир Фортов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в библиотеке ИНИОН хранятся уникальные и бесценные издания.

«Эта библиотека одна из наиболее крупных в мире по научной специальности и вторая по величине в Москве. Там находится около 10 миллионов единиц хранения: уникальные книги, бесценные, многие из них в одном экземпляре. Кроме того имеется электронная система, которая связна с многими институтами академии, поэтому речь идет о некой очень важной для нас сети», - отметил Фортов.

По его словам, библиотека предоставляет основу для научной работы практически всех институтов гуманитарного профиля не только Академии наук, но и других университетов и международных организаций.

«Полная площадь этого здания около 30 тысяч кв. метров, сегодня 2 тысячи кв. метров затронуты огнем, причём серьёзно, в верхней части, произошло обрушение перекрытий, есть вероятность дальнейшего обрушения, пожарные сейчас пытаются этого не допустить», - сообщил глава РАН.

Он добавил, что основные фонды библиотеки хранятся в нижних этажах, до которых пламя не добралось. «Но есть реальная опасность, что при проведении проливки этого здания вода может испортить некоторые материалы и (нужно – прим. ГМ) сделать так, чтобы они не покинули периметр института. Вот над этим сейчас работает штат Академии наук», - сказал Фортов.

Он назвал трагедией для науки вспыхнувший пожар. «Это очень сильный удар по нашей гуманитарной науке. Повторяю, эта библиотека и институт - центральное звено, от которого зависела работа очень многих институтов. Поэтому думаю, что ситуация ближе к трагедии. Оценить окончательные масштабы мы сможем только, когда перестанут работать пожарные», - подчеркнул президент РАН.

Пожар в здании библиотеки Института общественных наук на Нахимовском проспекте тушат уже более 14 часов. Пламя вспыхнуло накануне вечером на третьем этаже. Площадь возгорания составила 2 тысячи кв. метров. В результате частично обрушилась кровля. Предварительно рассматривается несколько версий происшествия, в том числе короткое замыкание. Информации о пострадавших не было.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено