В Госдуме ответили на опасения Украины по поводу запуска «Северного потока — 2»

12:01 Июль 25, 2021

Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук

В нижней палате парламента отметили, что запуск проекта не представляет никакой угрозы для Украины.

Ранее глава ООО «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон заявил, что обеспечение энергетической безопасности Украины станет ключевой проблемой страны после запуска «Северного потока — 2». Глава комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил, что не согласен с мнением Макогона.

«Украина преследует свои внутренние, политические, внешние цели, пугая угрозой из России, энергетической угрозой. Это абсолютно не соответствует действительности. Россия всегда проявляла готовность и сохранения транзита, и поставок газа на Украину. По этому поводу есть официальные заявления неоднократно нашего президента, поэтому о какой угрозе может идти речь?».

Завальный отметил, что проект реализуется для более дешёвой доставки газа на европейский рынок, а не для того, чтобы оказать энергетическую угрозу для Украины.

«Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Строительство первой нитки завершилось.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено