Защита Савченко надеется на её скорое освобождение после саммита в Минске

13:20 Фев. 12, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее президент Украины заявил о достижении договорённости об освобождении наводчицы Надежды Савченко.

Адвокат задержанной Марк Фейгин заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва», что приветствует такое решение.

«Если такая договоренность состоялась, поскольку кроме Порошенко об этом публично никто не заявлял, я бы её приветствовал. Это очень серьезный шаг, и со стороны Путина тоже», - подчеркнул юрист.

Он добавил, что с юридической точки зрения защита  представила все процессуальные доказательства невинности наводчицы.

«Я всегда говорил, что этот вопрос будет решаться на политическом уровне, потому что мы, как сторона защиты, свою процессуальную часть осуществили уже давно, когда представили документы, что Савченко не находилась в районе, где шли боевые столкновения,  она была в плену. Поскольку процессуальный вопрос исчерпан, оставался некий политический уровень решения», - отметил Фейгин.

 По его мнению, договоренность об освобождении Савченко, если её поддерживают и Порошенко и Путин, это «лучший исход для всех, который сохраняет лицо и создает предпосылки для решения проблем многих взаимных заложников между Россией и Украиной».

Адвокат добавил, что форма освобождения, будь то помилование или амнистия, для него не имеет значения, так как это второстепенной вопрос, с которым нужно разбираться позже.

Сегодня, 12 февраля, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе минских переговоров было достигнуто соглашение о скором освобождении украинской наводчицы Надежды Савченко. Она с минувшего лета находится под стражей в РФ по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено