Посол Анатолий Антонов дал оценку переговорам с США и НАТО

23:23 Янв. 15, 2022

Фото: РИА Новости\Илья Питалев

РФ будет принимать решение о дальнейших контактах после письменных ответов на проекты соглашений по гарантиям безопасности.

По словам дипломата, состоявшиеся на прошлой неделе дискуссии пока не дали существенного результата.

«Мы хотим, чтобы США и их союзники поняли: принцип равной и неделимой безопасности, закреплённый в Хельсинкском Заключительном акте 1975 года и Стамбульской хартии 1999 года, должен быть восстановлен. Он не должен применяться только в отношении стран НАТО. Ни одно государство не имеет права укреплять свою безопасность за счёт других»,— заявил Антонов журналу Newsweek.

Посол также сказал, что главная тема состоявшихся переговоров — как сохранить мир и стабильность в Европе путём выработки гарантий безопасности на основе проектов соглашений, предложенных Москвой.

Глава МИДа Сергей Лавров после переговоров сообщил, что российская сторона рассчитывает, что в течение недели США и НАТО «положат на бумагу» предложения, встречные российским требованиям о гарантиях безопасности.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено