Савченко уже начала есть специальный питательный бульон

18:51 Март 5, 2015

Артем Коротаев/ТАСС

Адвокат Савченко Николай Полозов подтвердил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что девушка частично прекратила свою голодовку.

Арестованную уже покормили специальным бульоном.

«Надежда Савченко сегодня сделала письменное заявление о том, что она изменяет свою тактику и частично прекращает голодовку. Это выражено в потреблении ею не куриного, а специального питательного бульона, который позволит вывести её из того тяжелого состояния здоровья, в котором она находится», - сообщил Полозов.

Он рассказал, что три недели назад его подзащитную обследовали немецкие медики, указавшие в качестве «точки невозврата» после голодовки срок конца первой декады марта.

«Так вот, чтобы сохранить свое здоровье и продолжить бороться вплоть до полного освобождения, Надежда Савченко, на мой взгляд, сделала абсолютно правильный выбор и отказалась от такой медленной мучительной смерти в пользу сил, здоровья и дальнейшей борьбы», - заявил адвокат.

На вопрос про продолжение голодовки, защитник отметил, что после стольких дней отказа от пищи в любом случае невозможно потреблять нормальный рацион, поэтому сейчас главная задача заключается в стабилизации здоровья Савченко.

«Мы надеемся, что Савченко в принципе прекратит голодовку, но решение остается только за ней», - добавил Полозов.

Ранее СМИ сообщили, что украинская наводчица Надежда Савченко по рекомендации врачей согласилась поесть бульон. Свою голодовку арестованная держала более двух месяцев с середины декабря. Савченко обвиняется в пособничестве в убийстве двух российских журналистов под Луганском и незаконном пересечении границы РФ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено