Валентин Распутин перед смертью просил не называть в его честь улиц

10:28 Март 15, 2015

По словам близких писателя, увековечить свое имя автор «Прощания с Матёрой» и «Уроков французского» соглашался лишь в названии библиотеки или школы.

Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» рассказал председатель Союза писателей Валерий Ганичев.

«Нам будет не хватать его во всех смыслах. Великий человек, замечательный человек, по всем измерениям - выдающийся. Мне сейчас позвонили, он просил не называть его именем никакие заведения, улицы, хотя уже кто-то обращался. Он сказал: только, может быть, библиотека или школа. Необычайная скромность»,- сказал Ганичев.

По его мнению, произведения Распутина каждый раз открывали для читателей новое понимание жизни.

«Это великий русский писатель. Я благодарю господа за то, что начиная с первых изданий, будучи в издательстве «Молодая гвардия», издавал все его произведения. Это всегда было событием. Событием не только творческим, художественным, но и духовным, мировоззренческим»,- отметил Ганичев.

15 марта Распутину исполнилось бы 78 лет. Не так давно писатель пережил две трагедии: в 2006 году в авиакатастрофе погибла его дочь, а в 2012 году - умерла жена.

Валентин Распутин — один из ключевых авторов направления «деревенской прозы». Самые известные его произведения  — «Прощание с Матёрой», «Уроки французского», «Последний срок», «Живи и помни», «Пожар».

По словам родственников писателя, прощание с Распутиным, скорее всего, пройдет в Москве, а похороны состоятся в Иркутске. Точная дата и время церемонии пока не сообщается.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено