Умер бывший президент Филиппин Фидель Вальдес Рамос

14:40 Июль 31, 2022

Ему было 94 года.

«Он оставляет после себя яркое наследие и надёжное место в истории благодаря своему участию в великих переменах в нашей стране, как в качестве военного, так и в роли главы исполнительной власти», — написала в соцсетях руководитель управления по связям с общественностью при главе государства Трикси Крус-Анхелес. Об этом пишет ТАСС.

Рамос был двенадцатым президентом Филиппин с 1992 по 1998 год. Его администрация получила известность благодаря своей программе «Филиппины-2000», целью которой было промышленное развитие страны к 2000 году. Этой инициативе часто приписывают оживление экономики республики.

С 1972-го по 1986-й он был начальником полиции страны при бывшем президенте Фердинанде Маркосе-старшем. Позже он занимал должность заместителя главы штаба ВС страны. В 1986 году он и тогдашний министр обороны Хуан Энриле побудили недовольных солдат присоединиться к революции, которая свергла Маркоса и привела к президентству Корасон Акино.

Во время президентства Рамос предотвратил несколько попыток госпереворота в качестве начальника штаба ВС Филиппин и министра национальной обороны. Он также сыграл важную роль в убеждении главы государства Родриго Дутерте баллотироваться на выборах 2016 года. 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено