Второй пилот разбившегося во Франции самолёта мог принять ислам

11:24 Март 27, 2015

Reuters

Как отмечает немецкий публицист Михаэль Маннгеймер, во время учёбы в лётной школе компании Lufthansa в Бремене, Анреас Лубитц посещал мечеть.

Журналист пишет, что у всех лётчиков-стажёров был перерыв в занятиях длиной порядка полугода. По словам Маннгеймера, именно в это время будущий пилот изучал ислам. Информацию о перерыве в учёбе подтверждает и издание Bild, отмечая, что на протяжении этого времени Лубитц страдал депрессией.

Аналогичной версии придерживаются и некоторые израильские СМИ. В частности, Israel Matzav пишет, что в Бремене есть мечеть Аль-Фуркан, где в декабре 2014 года были проведены обыски в связи с причастием организации к вербовке прихожан в террористическую группировку «Исламское государство».

Маннгеймер пишет, что, возможно, Анреас Лубитц посещал именно эту мечеть и был лояльно настроен к ИГ.

Накануне полиция Дюссельдорфа провела обыски в доме пилота. Спустя несколько часов работы следователи покинули здание с двумя коробками собранных материалов. По информации немецких СМИ, при обыске были найдены важные для следствия вещи, однако правоохранители отказались комментировать дальнейшие детали.

Немецкий публицист Маннгеймер не исключил, что в ходе обысков могла быть изъята экстремистская литература и Коран.

Ранее издание Bild со ссылкой на источники в компании Lufthansa, которой принадлежит лоукостер Germanwings, сообщило, что второй пилот Airbus А-320 Анреас Лубитц 1,5 года лечился у психиатра.

По данным газеты Bild, из-за депрессии в лётной школе Lufthansa в Фениксе Лубитца временно причисляли к не способным к полётам. Кроме того, в его деле в Федеральном управлении гражданской авиации стояла отметка о том, что он нуждается в особом регулярном медицинском обследовании. Такая же запись была в его лётной лицензии.

Накануне прокурор Марселя Брис Робен заявил, что запись с чёрного ящика указывает на умышленный характер действий Андреаса Лубитца. Как полагают следователи, второй пилот запер кабину изнутри, чтобы туда не смог войти командир экипажа, и начал снижение. В итоге самолёт врезался в гору.

На борту разбившегося 24 марта лайнера находились 150 человек, это граждане больше десяти стран. Катастрофа произошла во Французских Альпах.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено