ЕСПЧ потребовал оказать медпомощь больному раком заключенному в Челябинске

14:47 Март 30, 2015

Осужденный Владимир Кондрулин находится в специализированной туберкулезной больнице № 3 ГУФСИН по Челябинской области.

Сотрудник пресс-службы правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в связи с серьёзной болезнью этот заключенный имеет право на освобождение.

«У Кондрулина рак четвертой стадии, который даёт ему право на освобождение по состоянию здоровью. Тем не менее, районный суд Челябинска в январе этого года отказал ему в удовлетворении ходатайства. При этом лечащий врач пояснил, что необходимых медицинских препаратов в учреждении нет», - отметил Мухамеджанов.

В ответ на отказ правозащитники направили жалобу в Европейский суд по правам человека, попросив рассмотреть её в экстренном в порядке. «ЕСПЧ оперативно отреагировал на обращение и потребовал от российских властей в кратчайшие строки обследовать осужденного и в случае необходимости его перевода в специализированную гражданскую больницу сделать это», - сообщил Мухамеджанов.

Он отметил, что 7 апреля будет рассмотрена апелляционная жалоба на решение суда первой инстанции. «Мы надеемся, что челябинский областной суд примет решение всё-таки об освобождении осуждённого, ведь такой прецедент уже был», - добавил представитель организации «Зона права».

В ноябре прошлого года правозащитники добились освобождения тяжелобольного осужденного Андрея Лаврова, который также содержался в СТБ-3 ГУФСИН по Челябинской области. После обращения с жалобой в ЕСПЧ Челябинский областной суд отменил первое судебное решение и освободил Лаврова.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено