Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи со смертью Бенедикта XVI

16:44 Дек. 31, 2022

Папа на покое внёс значительный вклад в развитие межхристианского сотрудничества и с искренним уважением относился к традиции русского православия.

Об этом говорится в телеграмме главы РПЦ.

«Безусловный авторитет Бенедикта как выдающегося богослова позволил ему внести значительный вклад в дело защиты традиционных нравственных ценностей. Я имел возможность засвидетельствовать его глубокую любовь к восточному христианству», — говорится в послании Кирилла на сайте православной церкви.

«От лица РПЦ выражаю вам и пастве соболезнования в связи с постигшей вас утратой», — заключил патриарх в обращении к действующему папе римскому Франциску.

Немецкий кардинал Йозеф Ратцингер, взявший имя Бенедикта XVI, взошёл на престол в 2005 году, а в 2013-м отказался от него, объяснив решение нехваткой сил для управления Римско-католической церковью.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено