Депутат Милонов одобрил постановку оперы «Тангейзер» в Мариинском театре

14:27 Апрель 7, 2015

Ранее в интервью радиостанции «Говорит Москва» дирижёр Валерий Гергиев рассказал о намерении поставить «Тангейзер» в Мариинском театре.

«Если в классическом виде, то, конечно, пожалуйста. Вагнер – это всемирно признанный композитор. К сожалению, когда за дело берутся такие извращенцы типа Мездрича и дружка его, то они и “Колобок” поставят так, что смотреть будет невозможно. Валерий Гергиев – это прекрасный человек с прекрасным художественным вкусом. Я уверен, что если это будет в рамках Мариинского театра, то мы увидим прекрасное классическое русское прочтение этой оперы»,- сказал депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов в беседе с корреспондентом радиостанции «Говорит Москва».

По словам дирижёра и художественного руководителя театра Валерия Гергиева,  решение поставить «Тангейзер» никак не связано со скандалом вокруг новосибирской постановки этой оперы.

Он добавил, что Мариинский театр даже «сделал совместную постановку с финнами». Однако тогда вторая сцена театра еще не была достроена, и премьера не состоялась по техническим причинам.

Скандал вокруг оперы «Тангейзер» разгорелся, когда местный митрополит увидел в спектакле оскорбление религиозных чувств и пожаловался в прокуратуру. Однако суд закрыл дело в отношении режиссёра Тимофея Кулябина и директора Новосибирского театра оперы и балета Бориса Мездрича. Позже Мездрич в связи с общественным резонансом был уволен со своего поста, на его должность назначили Владимира Кехмана.

 

 

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено