«Гормост» перенёс мемориал Немцову в другое место

12:59 Апрель 9, 2015

Речь идёт о противоположном парапете Большого Москворецкого моста, сообщил радиостанции «Говорит Москва» муниципальный депутат Максим Кац.

«На этот раз «Гормост» не выбросил всё на свалку, а переместил на другую сторону парапета, ближе к дороге и сказал, что им сейчас обязательно нужно заняться пескоструйной обработкой парапета», — рассказал Максим Кац.

Он также отметил, что сегодня утром неизвестные вновь попытались ликвидировать мемориал.

«Когда «Гормост» сам переместил цветы от одного парапета к другому, к сожалению, опять приехали какие-то неизвестные люди, сложили половину цветов в мусорные мешки и увезли их на свалку. Потом приехали волонтёры и то, что осталось, восстановили. Там была полиция, когда цветы увозили на свалку. Те, кто их увозил, объясняли, что это мы на кладбище цветы везём, всё в порядке», — сказал Кац.

Между тем, как стало известно радиостанции «Говорит Москва», убрать цветы с места убийства Бориса Немцова пытались активисты «Русского освободительного движения SERB».

«РОД "SERB" собрал находящиеся на мосту цветы, корзины и плакаты и все аккуратно, подчеркиваем - крайне аккуратно, перевёз на кладбище, где похоронен Немцов, на его могилу. На мосту была гора цветов, плакатов, украинских ленточек и ленточка "Правого сектора", кстати, запрещенного в России», — сообщил радиостанции активист Игорь Бекетов, известный под псевдонимом Гоша Тарасевич.

Муниципальный депутат Максим Кац, в свою очередь, отметил, что мемориал восстановлен на новом месте.

«Довольно много цветов осталось, сейчас там красиво всё лежит, и портрет есть, и флаг. Мемориал есть, но мы ждём с минуты на минуту, что его завандалят обратно. Ресурсы очень серьёзные задействованы, им довольно трудно противостоять. Видно, что самые разные представители власти в этом задействованы в том, чтобы это дело уничтожить не мытьём так катаньем», — сказал Кац.

Активисты движения «SERB» неоднократно предпринимали попытки очистить парапет моста на месте убийства от цветов и фотографий. Силами волонтёров мемориал восстанавливался на прежнем месте.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено