«Гринпис» назвал МЧС виновником пожаров в Хакасии

12:40 Апрель 13, 2015

По данным организации, в России за год сгорает 5-6 тысяч домов от палов сухой травы. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал руководитель лесного отдела «Гринпис Россия» Алексей Ярошенко.

«Неправильно будет, если здесь всё свалят на глав поселения. Здесь надо брать тех, кто не принял системных мер по борьбе с выжиганием сухой травы, это, прежде всего, наш министр МЧС Пучков. Было ведь президентское поручение два года назад по установлению мер пожарной безопасности при выжигании сухой травы. И вина лежит на МЧС в первую очередь, и конечно, глава региона»,- сказал Ярошенко.

По его мнению, главы поселений не в состоянии справиться в одиночку с такими масштабными пожарами как в Хакасии.  

Из-за пожаров в Хакасии без жилья остались около 5 тысяч человек.

В МЧС заявили, что все пожары на территории региона потушены. Более 1300 домов повреждены или полностью сгорели. Как сообщил главный государственный инспектор по пожарному надзору ведомства Борис Борзов, пожарные и спасатели остаются на месте, специалисты дежурят в круглосуточном режиме. 

В помощь спасателям Хакасии ночью прибыли подразделения МЧС из Красноярского края и Кемеровской области. Утром из Москвы прилетела оперативная группа ведомства.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено