Егор Холмогоров назвал фильм «Номер 44» «типичным продуктом западной русофобии»

15:43 Апрель 15, 2015

Ранее министерство культуры России запретило прокат картины из-за искажения исторических фактов об СССР

Главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров в интервью радиостанции «Говорит Москва» отметил, что «наш зритель ничего не потеряет, если этот фильм не будет доступен в кинотеатрах».

«Качество его довольно низкое, несмотря на хороший ансамбль актёров. В основе лежит абсолютно лживая, клеветническая, абсурдная история о том, как Советское государство якобы мешает расследованию дела о серийных убийствах детей», - рассказал Е.Холмогоров.

При этом, по его словам, есть множество исторических фактов, свидетельствующих о том, что в сталинское время такие преступления активно расследовались.

«Вообще, в этом фильме Россия представлена как «Мордор», а её жители как орки. Нет никакой разницы между положительными и отрицательными героями: и те, и другие отвратительны. Это такой типичный продукт западной русофобии и социального расизма. И роман, по которому он снят, и сам фильм основан на полном невежестве», - уверен Е.Холмогоров.

Так, к примеру, в самом начале картины, как рассказал собеседник радиостанции, «есть совершенно оскорбительная сцена» штурма рейхстага.

«Там один из персонажей трусит, потом поднимает Знамя Победы, и главное, что беспокоит в этот момент всех – это, чтобы снять с руки советских офицеров какое-то бесчисленное количество немецких трофейных часов. Это основано на искажении довольно известно факта, что действительно на фотографии водружения Знамени Победы у одного из офицеров два предмета, похожие на часы, один из которых на самом деле является компасом», - отметил Е.Холмогоров.

Он также подчеркнул, что фильм – «вполне целенаправленный наезд на нашу страну, который выставляет советское общество той эпохи обществом абсолютных моральных уродов».

Пресс-показ «Номера 44» прошёл 14 апреля. Основное действие картины происходит в 1953 году.

Связь с эфиром


Сообщение отправлено