Историк раскритиковал идею запретить каток около Кремля

12:01 Апрель 21, 2015

Александр Фролов отметил, что Красная площадь «должна жить».

Так он прокомментировал инициативу Мосгордумы, которая, ссылаясь на недовольство ветеранов, хочет добиться запрета у ГУМа торговли и катки.

«Ветераны не знакомы ни с историей России, ни с традициями, поэтому они говорят что-то своё, что им кажется правильным. На Красной площади всегда торговали, это было место народных праздников, гуляний, базаров. И если там проводились парады, то это не отменяет, например, праздничную торговлю, которая проходила когда-то», — заявил Фролов в интервью радиостанции «Говорит Москва».

«Единственное, что традиционное не допускалось на Красной площади, — возведение каких-либо достаточно постоянных сооружений. Тот же каток, если он плоский, то и на здоровье, он вполне возможен на Красной площади. А если же при этом катке сооружаются какие-то павильоны с высокими крышами, которые нарушают гармонию архитектуры, то этого лучше не делать», — отметил краевед.

Ранее депутат Мосгордумы Елена Шувалова заявила, что ветераны обратились к ней с просьбой «провести круглый стол на тему о недопустимости размещения объектов торговли и катка».

По её словам, участники Великой Отечественной войны «хотят видеть Красную площадь как символ могущества нашего государства, как площадь, которую знают в каждом уголке нашей страны».

Более того, как сказала Шувалова в интервью радиостанции «Говорит Москва», каток около ГУМа вреден для здоровья, поскольку «это центр Москвы, здесь очень большое количество выхлопных газов, усиливается нагрузка на лёгкие».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено