ФСИН назначит консилиум врачей в связи с ухудшением здоровья Савченко

11:47 Апрель 27, 2015

Фото «Россия сегодня»

При необходимости украинскую военнослужащую переведут из тюремной в гражданскую больницу, сообщает ведомство

По данным ФСИН, последние три дня Надежда Савченко полностью отказывается от пищи.

Однако в интервью радиостанции «Говорит Москва» адвокат обвиняемой Марк Фейгин опроверг эту информацию.

«В пятницу я у неё был. Чувствует она себя сносно, нормально. Она же не отказывается от приёма пищи. Вес она теряет по одной простой причине – она никак не может начать перерабатывать пищу нормально, которую ей дают. Естественно, что вес у неё туда-сюда гуляет из–за того, что рвёт её часто»,- сказал Фейгин.  

Между тем глава СПЧ Михаил Федотов после встречи с Савченко рассказал агентству «Россия сегодня», что состояние здоровья украинки вызывает серьезные опасения у правозащитников, так как за последнюю неделю она потеряла более восьми килограммов веса.

«Опасения уместны. По медицинским показаниям её бы надо определить в больницу гражданскую. И там бы более узкие специалисты определили, что с ней. В тюремной больнице недостаточно компетентных возможностей, чтобы обеспечить ей надлежащее лечение»,- отметил Фейгин.

Надежда Савченко находится в московском СИЗО. Её обвиняют в пособничестве в убийстве российских журналистов в Донбассе и незаконном пересечении границы РФ. 10 февраля Басманный суд Москвы продлил арест украинской военнослужащей до 13 мая.

В октябре прошлого года Савченко была избрана депутатом Верховной Рады, а затем включена в украинскую делегацию ПАСЕ.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено