Исследование показало «зачатки импортозамещения» продуктов питания в РФ

19:20 Апрель 28, 2015

Фото Матыцин Валерий/ТАСС

Такой вывод сделали специалисты Института Гайдара, РАНХиГС и Всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития.

Директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» сообщил, что в России наблюдается рост производства масла, мяса, рыбы и сахара.

«Но надо учитывать, что сельскохозяйственная продукция у нас и так росла в последние годы, и из-за этого рост отечественного производства во многом связан с имеющимся трендом. Можно говорить о некоторых зачатках импортозамещения в продовольственном секторе. Конечно, девальвация и контрсанкции оказали своё влияние, но не надо его переоценивать», - отметил А.Кнобель.

При этом, по его словам, возможная отмена эмбарго на ввоз европейских продуктов не окажет негативных последствий для РФ, так как девальвация уже обеспечила конкурентное преимущество российских производителей.

Между тем, как ранее сообщали в Минсельхозе, в настоящий момент специалистами прорабатывается вопрос снятия запрета на импорт товаров из ряда европейских стран. В числе таких государств могут оказаться Венгрия, Кипр и Греция.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено