Путин, Токаев и Мирзиёев запустили поставки российского газа в Казахстан и Узбекистан

15:46 Окт. 7, 2023

Фото: РИА Новости/Вячеслав Прокофьев

Для реализации трёхстороннего энергетического проекта используется газопровод «Средняя Азия — Центр».

«Он был построен ещё в 60-е годы, по нему Ташкент снабжал газом сразу восемь союзных республик. Сейчас он начинает работу в реверсе и будет обеспечивать растущую экономику Узбекистана и отчасти Казахстана. Астана сможет решить вопрос газификации своих северных и восточных регионов», — сообщил на церемонии Владимир Путин.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что возглавляемая им страна «заинтересована в полноценном использовании своего транзитного потенциала и готова к дальнейшему увеличению транспортировки российского топлива». Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил, что республика готова к развитию долгосрочного партнёрства в этой сфере.

Создание «тройственного газового союза» Путин и Токаев обсуждали в ноябре 2022 года. Предполагалось также участие Ташкента для координации действий при прокачке газа из РФ по территориям республик. Ранее президент РФ обращал внимание на то, что никогда прежде в направлении Средней Азии газ российского производства не направлялся. Теперь газ из РФ будет поступать в Узбекистан транзитом через Казахстан, при этом часть его будет подаваться и в Казахстан.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено