Касьянов: если я буду президентом России, то верну Украине Крым

14:01 Май 22, 2015

Оппозиционный политик Михаил Касьянов сделал такое заявление в интервью французскому общественно-политическому журналу Politique Internationale, передаёт МИА «Россия сегодня».

«Я бы не довольствовался только лишь возвращением Крыма, поэтому мне так легко ответить на этот вопрос. Я бы вернул его в сотрудничестве с международным сообществом, убедившись, что все международные законы будут соблюдены», — сказал Касьянов.

Для того чтобы вернуть Крым Украине, по словам Касьянова, необходимо «будет поработать с местным населением». Он считает, что крымчане не имели право проводить референдум.

Касьянов также заявил, что давление на Путина со стороны западных стран должно быть увеличено, а Украина нуждается не только в экономической и финансовой поддержке, но и в поставках оружия.

«По меньшей мере, оборонительного вооружения, систем, которые позволят Украине обеспечить собственную безопасность. Россия обеспечивает сложным вооружением донбасских преступников. Украинское государство должно также иметь право защищать свою территориальную целостность», — сказал оппозиционер.

Михаил Касьянов также поддержал санкции Запада в отношении России.

«Я поддерживаю западные санкции в тех аспектах, которые не направлены на русский народ, но нацелены против Владимира Путина и его окружения. Они уже начали оказывать влияние. Ситуация ухудшается с каждым днем. В дефиците уже некоторые лекарственные препараты. Медики просят Путина изменить политику. Но россияне должны сами понимать, откуда проблема. Не из США, не из Франции или Германии. А из Кремля», — сказал Касьянов.

Главным методом достижения власти Касьянов назвал массовые уличные акции.

«После двух больших манифестаций в декабре 2011 года Владимир Путин через Дмитрия Медведева наконец-то объявил политические реформы и предложил компромисс с нами. Переговоры шли о законах, которые должны были быть приняты для проведения свободных выборов. Это именно то, что необходимо повторить сегодня. Использовать уличное давление, чтобы заставить его прогнуться. Путин — не Сталин», — сказал Касьянов.

По его словам, сегодня положение отличается от того, которое было в 2012 году. Сейчас же к протестным акциям может присоединиться гораздо больше россиян.

«В то время, экономическая ситуация была хорошей, и протестующие россияне, принадлежавшие к среднему классу, просто хотели, чтобы их уважали. Ведь сейчас начался экономический спад и рост безработицы в Москве и других крупных городах из-за сокращений на предприятиях. Поэтому я думаю, что это верный момент для оказания давления на власти», — заключил Касьянов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено