Коммунисты просят признать фонд Сороса «нежелательной организацией»

09:05 Июнь 4, 2015

Фото Людмилы Пахомовой /ТАСС

Соответствующий запрос в Генпрокуратуру направили члены фракции КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов, передаёт агентство «Россия сегодня».

«Деятельность фонда Сороса необходимо признать нежелательной на территории России до того, как она приобретёт те наиболее деструктивные формы, которые мы наблюдали на Украине, в Грузии и иных странах», — говорится в письме.

По словам коммунистов, антироссийская деятельность института «Открытое общество», известного как фонд Сороса, принимает самые различные формы. «Если на Украине совершенно открыто разжигается русофобия, то в самой России деятельность организации достигает своей деструктивной цели опосредованно», считают Рашкин и Обухов. Они подчеркивают, что, в частности, работа фонда направлена на развал советской системы образования.

Накануне вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус «нежелательных в России». Полномочиями  отправлять в эту категорию наделены генпрокурор и его заместитель. При этом решение необходимо согласовывать с МИДом.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено