Депутат, предложивший маркировать «нацистские» фирмы, отказался от своего Mercedes

13:17 Июнь 22, 2015

Фото «Россия сегодня»

Лидер партии «Родина» Алексей Журавлёв

В Госдуму внесён законопроект, который предполагает маркировку товаров компаний, сотрудничавших с нацистской Германией и фашистской Италией.

Инициатором документа стал депутат Госдумы Алексей Журавлёв. В интервью радиостанции «Говорит Москва»  он пояснил смысл проекта: «Корпорации, которые сделали свои капиталы на крови наших соотечественников, те, кто сотрудничал с фашистскими режимами, как минимум, должны информировать об этом наших покупателей. Должны делать маркировку собственной продукции». Политик считает, что маркировка сократит продажи таких фирм в России. Кроме того, предполагается включать в рекламу информацию о сотрудничестве компаний с нацистами.

А. Журавлёв сообщил, что в список  могут попасть авиаперевозчик  Lufthansa, автомобильный концерн BMW, торговая сеть Metro Cash & Carry, концерн Siemens, напитки компании Coca-Cola и другие.

При этом сам Алексей Журавлёв владеет автомобилем Mercedes Benz, а его жена -  BMW X3. Эти данные указаны в декларации о доходах.  

Пресс-секретарь депутата Софья Черепанова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что Журавлёв «отказался от Mercedes» и теперь ездит на служебной Skoda. О том, продолжает ли ездить на BMW жена Журавлёва, пресс-секретарь не сообщила.

В российских представительствах компаний Coca-Cola и  BMW отказались комментировать внесённый в ГД законопроект.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено