Испытание новой ядерной бомбы в США назвали сигналом для России

10:52 Июль 10, 2015

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты провели успешное испытание новой ядерной бомбы B61-12 на полигоне Тонопа в штате Невада.

По мнению члена-корреспондента Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константина Сивкова, подобные испытания свидетельствуют о том, что Америка модернизирует и наращивает ядерный потенциал. Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Это испытание нельзя рассматривать в отрыве от программы модернизации тактической авиации стран НАТО, в частности пяти стран, в числе которых Германия, Италия, Голландия и Бельгия, боевую авиацию которых модернизируют под применение такого рода припасов. США готовят Европу к возможной ядерной войне, когда Европа будет театром ядерной войны, а США будут отсиживаться за океаном»,- сказал Сивков.

На сайте Национального управления ядерной безопасности США сообщается, что испытание бомбы B61-12 было лётным – тестирование боевой части запрещено ООН. Истребитель F-15E сбросил бомбу без заряда на полигоне Тонопа в штате Невада. Испытание было признано успешным, экспертами получены телеметрические данные, данные слежения, а также видео.

Это первое из трех испытаний, необходимых для доработки новой бомбы, в 2015 году планируется провести еще два.

Бомба B61 была разработана в 1963 году, производство B61-12 должно начаться до 2020 года. 

 
Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено