В британском Минобразования заявили о росте популярности русского языка у абитуриентов

13:48 Июнь 3, 2025

Число школьников, выбирающих этот предмет для сдачи на выпускных экзаменах, увеличилось за три года на 47%.

Параллельно стало больше тех, кто выбирает русский для поступления в вузы. В 2019 году экзамен А-level, который считается аналогом ЕГЭ, сдавали 693 выпускника старшей школы. Через пять лет их число выросло до 1 044.

Как отмечает ТАСС, на ситуацию не повлиял даже враждебный курс правительства Соединённого Королевства по отношению к России.

Как заявила в интервью агентству глава лондонского образовательного центра «Знание» Айна Мамаева, всё больше родителей абитуриентов понимают, что русский язык «может стать пропуском в успешную жизнь».

«Я говорю всем нашим ученикам, чтобы они поступали в самые престижные вузы. Во всех ведущих университетах, таких как Кембридж, есть кафедры русского языка, несмотря на политические моменты. Русский язык способен помочь им оказаться там», — отметила Мамаева.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено