Коммунисты призвали сажать производителей одежды за искажение символики РФ и СССР

09:43 Июль 14, 2015

Алексей Филиппов/ТАСС

Осенью в Госдуму будет внесен законопроект, ужесточающий ответственность за некорректное использование государственной символики.

Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщил зампред думского комитета по конституционному законодательству, член КПРФ Вадим Соловьёв.

«Мы считаем, что необходимо введение специальной госэкспертизы, которая работала бы при министерстве юстиции, в которую бы входили и дизайнеры, и художники, филологи, юристы. И фирмы, которые хотели бы использовать эти символы на своих изделиях, должны получить заключение экспертное. Они должны для экспертизы представить образцы продукции, описание товаров с тем, чтобы эксперты могли изучить их и дать заключение, что нет искажения, нет некорректного использования»,- сказал Соловьёв.

По его словам, если фирмы получат отрицательное заключение, или вообще не обратятся к экспертам, в этом случае должна наступать и гражданская, и уголовная ответственность. «Гражданская ответственность - в виде административного штрафа для юрлиц до 10 млн рублей, для руководителей этих предприятий -  до 1 млн рублей. А если символы представлены в искаженном или карикатурном виде, то за это должна наступать и уголовная ответственность»,- добавил собеседник радиостанции.

Ранее Вадим Соловьёв сообщал о том, что может быть введен запрет на использование госсимволики в коммерческих целях.

 

Связь с эфиром


Сообщение отправлено