Nestle начнёт использовать отходы какао-бобов при производстве шоколада

15:26 Авг. 20, 2025

Фото: ТАСС/Zuma

Концерн разработал новую технологию, позволяющую увеличить производительность за счёт включения в процесс тех частей плода, которые обычно идут в отходы.

В пресс-релизе компании отмечается, что традиционно производство шоколада включает сбор бобов, ферментацию, сушку и обжарку, после чего массу измельчают. Однако значительная часть плодов какао практически не используется — это мякоть, плацента (белая оболочка вокруг семян) и шелуха.

Стоимость какао-бобов начала резко расти в конце 2023 года. В декабре 2024-го цены впервые превысили 12 тыс. долларов за тонну.

Nestle — швейцарский производитель продуктов питания и напитков. Портфель компании включает такие известные бренды как Nescafe, Nesquik, Maggi, KitKat и Nespresso.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено