В Госдуме допустили заключение РФ новой конвенции против пыток со странами БРИКС
16:18 Сен. 8, 2025
Ситуация с правами человека в стране хуже не станет.
Об этом заявил «Газете.Ru» лидер партии «Справедливая Россия – за правду» Сергей Миронов.
«Считаю, что давно пора выходить не только из этой конвенции, но и из других соглашений с Западом, которые не отвечают интересам России. Нам необходимо пересмотреть наше международное сотрудничество как с учётом реалий после начала СВО, так и с учетом норм Конституции РФ, в которой с 2020 года закреплён приоритет российского права над международными договорами. Кроме того, напомню, что от участия во многих таких соглашениях Россию фактически отстранили путём незаконных односторонних решений. Поэтому решение президента абсолютно оправдано и лишь формализует то, что происходит на практике. Зачем нам эта игра в одни ворота? Убеждён, ситуация с правами человека в России от этого не станет хуже, все необходимые для этого законодательные возможности у нас сохраняются», — сказал он.
Депутат не исключил, что Россия совместно с членами БРИКС может заключить документ, который запрещает пытки.
«Если же говорить о заключении соглашений в рамках БРИКС или других международных организаций, то я вполне допускаю это. Потому что инициированные Западом соглашения и подконтрольные ему структуры в значительной степени себя скомпрометировали. Они не столько занимаются защитой прав человека, сколько вмешиваются во внутренние дела других стран. Это один из инструментов так называемой мягкой силы и влияния. При этом в свои дела те же США вмешиваться не дают, и их пенитенциарная система остаётся одной из самых закрытых в мире», — подчеркнул Миронов.
До этого президент России Владимир Путин внёс в Госдуму законопроект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. В конце августа вышло соответствующее распоряжение правительства – о предложении президенту выйти из конвенции.
-
16:50 Сен. 22, 2025
Глава Делового совета БРИКС допустил проведение бразильского карнавала в РФ
-
17:14 Сен. 8, 2025
-
13:00 Сен. 8, 2025
В СПЧ разъяснили планы России по денонсации Европейской конвенции против пыток
-
09:17 Сен. 8, 2025
В Госдуму внесли проект о денонсации Европейской конвенции по предупреждению пыток
-
12:53 Июль 19, 2023
Дания уведомила Россию о денонсации соглашения об избежании двойного налогообложения
-
18:56 Янв. 17, 2023
-
11:26 Ноя. 20, 2015
Миронов поддержал идею лишать гражданства РФ примкнувших к ИГ
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru


