Эксперты прогнозируют ощутимый рост цен на свинину в России
16:58 Сен. 8, 2025
До конца года они поднимутся сразу на 5-10%.
Цифры для «Газета.Ru» спрогнозировал кандидат экономических наук Сергей Суетин. «Увеличивается себестоимость производства свинины. Повышаются расходы практически на всё: электроэнергию, оплату труда, логистику. Снижаются объёмы производства», — пояснил он.
При этом фермерские хозяйства по-прежнему не играют большого значения в свиноводстве, на них приходится около 1% всего поголовья, роль крупных агрохолдингов, напротив, возрастает, что повышает уровень монополизации. Кроме того, опережающими темпами растут объёмы российского экспорта свинины.
По словам эксперта, с прошлого года в России наметился тренд по сокращению поголовья скота в целом и свиней в частности. Согласно данным Росстата, численность свиней к концу прошлого года сократилась на 1,6% — до 27,8 миллиона голов. В связи с этим цены на свинину в российских магазинах растут, причём продукт дорожает летом и дешевеет осенью.
-
13:58 Окт. 8, 2025
Финансисты предупредили о подорожании в ноябре товаров первой необходимости
-
13:59 Сен. 2, 2025
-
10:19 Сен. 1, 2025
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru


