«Ъ»: в России появится новый ГОСТ для остановок автобусов и троллейбусов
09:56 Окт. 13, 2025
Проект стандарта разрабатывают по заказу Росавтодора, поскольку действующие требования сильно устарели.
Новый ГОСТ рекомендует оборудовать остановочные комплексы системами подогрева, кондиционерами, зарядками и точками доступа Wi-Fi. Правительство может сделать эти требования обязательными. Сейчас на обсуждении в кабинете министров находится уже третья версия документа. К первым двум поступили замечания от Минтранса, ГАИ, ЦОДД Москвы, госкомпании «Автодор» и других организаций.
Как уточняет «Коммерсантъ», в новом ГОСТе также прописали классификацию остановок в зависимости от загрузки. «Базовые» обслуживают менее 100 пассажиров в сутки, «улучшенные» — от 100 до 500 человек в день, «расширенные» — более 500. В частности, на «улучшенных» и «расширенных» пунктах появятся электронные табло с указанием времени прибытия транспорта и картами маршрутов.
Все остановки должны быть обустроены «карманами» для заезда общественного транспорта. Исключение составляют дороги с низкой интенсивностью движения.
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru


