«Известия»: красная икра подорожала на 33% за год

06:17 Ноя. 13, 2025

Фото: РИА Новости

Средняя цена за банку весом 200 г достигла почти трёх тысяч рублей.

При этом спрос на натуральный продукт вырос на 3%, тогда как продажи имитированной лососёвой икры увеличились на 18%.

Данные опубликовали «Известия» со ссылкой на исследование «Контур.Маркета», где сравнили показатели с октября по ноябрь 2025 года с аналогичным периодом прошлого года.

Рост цены красной натуральной икры подтверждают и данные Росстата. По итогам сентября, увеличение зафиксировано на уровне почти 38% к году. 

«Это связано с ростом издержек производителей и инфляцией, которые нивелировали итоги относительно удачной путины в этом году», — объяснил вице-президент Рыбной ассоциации Александр Фомин.

Он также обратил внимание, что практически каждая российская семья вне зависимости от доходов на Новый год хочет поставить на стол банку лососёвой икры, и этот ажиотаж разгоняет спрос и стоимость.

Ранее в Информагентстве по рыболовству спрогнозировали подорожание красной икры на 10% к Новому году. При этом спрос на продукт останется высоким, отметил эксперт в беседе с радиостанцией «Говорит Москва».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено