Сделка по продаже «Русской медиагруппы» ФГУП «Госконцерт» может не состояться

12:54 Июль 30, 2015

По данным источника радиостанции «Говорит Москва», близкого к сделке, «Госконцерту» не удалось найти средств для покупки холдинга.

Эксперты, опрошенные газетой «Коммерсантъ» оценили РМГ примерно в 7 млрд руб. или 100–120 млн долларов. По другим оценкам, стоимость холдинга до девальвации рубля варьировалась от 150 до 200 млн долларов. В то же время, по данным Росстата, выручка «Госконцерта» в 2013 году составила 70 тысяч рублей, а чистый убыток — 2,2 млн рублей.

Источник радиостанции рассказал, что «Госконцерт» для покупки планировал привлечь заёмные средства, однако банки, куда обращались представители ФГУП, отказались предоставить кредиты.

На текущий момент, по словам источника, достигнута договорённость о том, что контроль над «Русской медиагруппой» остаётся у группы «ИФД КапиталЪ», владеющей 78% акций медиахолдинга. При этом менеджмент холдинга может быть сменён в интересах «Госконцерта».

Ранее стало известно, что в повестку совета директоров РМГ, который должен состояться в ближайшее время, включён вопрос о смене генерального директора холдинга. Как заявили радиостанции «Говорит Москва» в пресс-службе «ИФД КапиталЪ», претендентом на этот пост рассматривается один из основателей РМГ Сергей Архипов. Сейчас «Русскую медиагруппу» возглавляет другой её основатель – Сергей Кожевников. Между тем, по данным «Коммерсанта», вторым претендентом на пост гендиректора РМГ может стать глава «Госконцерта» Сергей Бунин.

Кроме того, источник отметил, что Сергею Кожевникову (владеет 22% акций РМГ) предложено продать свою долю в холдинге группе «ИФД КапиталЪ».

Комментариев ФГУП «Госконцерт» радиостанции «Говорит Москва» получить не удалось. В РМГ сказали, что не располагают никакой информацией о сделке. В пресс-службе «ИФД КапиталЪ» при этом заявили: «О том, когда сделка будет закрыта, мы сообщим дополнительно».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено