В Госдуме выступили против семейной ипотеки на «вторичку» для всех регионов

13:54 Ноя. 22, 2025

Инициативу распространения льготной программы на вторичный рынок жилья в России отказался поддержать глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Я не согласен с этим. Программа создавалась, чтобы стимулировать жилищное строительство и поддержать стройку», — сказал он, отвечая на вопрос о возможном расширении действия меры.

По словам Аксакова, распространение программы может быть оправдано только в регионах с низкими темпами строительства, где есть дефицит нового жилья, однако на таких территориях льготная ипотека уже действует.

Ранее глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина направила обращение в Минфин с предложением сделать семейную ипотеку доступной на вторичном рынке жилья в России. Сейчас оформить такой кредит можно только в 901 населённом пункте.  

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено