Минфин: позиция по регулированию способов оплаты на маркетплейсах ещё не сформирована
16:14 Ноя. 25, 2025
Ведомство проводит совещание по данной теме, рассматривается её экономическая сторона, заявил замминистра Иван Чебесков.
«Мы слышим аргументы с обеих сторон, смотрим сейчас на экономику и маркетплейсов и банков, хотим найти действительно какой-то справедливый подход для всех», — отметил он.
По словам Чебескова, нет задач поддержать либо кредитные учреждения, либо торговые площадки, есть задача найти сбалансированный подход с точки зрения госполитики.
20 ноября стало известно, что «Сбер», ВТБ, Т-Банк, «Альфа-Банк» и Совкомбанк направили в ЦБ, Госдуму и правительство письмо с предложением запретить маркетплейсам применять скидки при оплате товаров картами аффилированных с ними банков.
Представители Ozon и Wildberries подчеркнули, что это возможная попытка «наказать» маркетплейсы за то, что банкам не всегда успешно удаётся развитие собственных экосистем, а их требования направлены только на ограничение популярных цифровых платформ, что ухудшит условия для граждан и снизит доступность товаров.
-
14:16 Ноя. 26, 2025
Психиатр: запрет скидок на маркетплейсах не избавит шопоголиков от импульсивных покупок
-
12:14 Ноя. 25, 2025
Экономист Зубец счёл справедливым требование банков запретить программы лояльности маркетплейсов
-
08:25 Ноя. 24, 2025
ЦБ предложил ограничить скидки маркетплейсов и запретить продажу продуктов их банков
-
14:24 Ноя. 21, 2025
-
09:01 Ноя. 21, 2025
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru


