Олег Кононенко назвал основные цели создания российской орбитальной станции

08:18 Ноя. 26, 2025

Она необходима для проведения научных исследований и технического развития.

В её задачи не входит нанесение США «космического удара», — подчеркнул командир отряда космонавтов «Роскосмоса», временно исполняющий обязанности начальника Центра подготовки космонавтов.

«Тезис о том, что России наносит США «космический удар», чрезмерно конфронтационный и спекулятивный», — сказал Кононенко в беседе с ТАСС.

Он объяснил, что создание отечественной орбитальной станции позволит Российской Федерации сохранять собственную пилотируемую программу вне зависимости от решений и санкций зарубежных стран.

«Планирование преемника МКС — это не удар, а необходимость и проявление дальновидности, национальный суверенитет и стратегическая автономия. Любая космическая держава стремится к независимому доступу в космос», — подчеркнул Олег Кононенко.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено