Главврач больницы им. Пирогова раскритиковал ограничение госзакупок медтехники

13:28 Авг. 5, 2015

Фото «Россия сегодня»

Ранее сообщалось, что Минпромторг предложил более чем в два раза расширить перечень импортных медтоваров, которых касается ограничение при госзакупках.

В перечень внесли инкубаторы для новорожденных, рентгеновские аппараты, некоторые стоматологические инструменты, протезы сердечных клапанов, дефибрилляторы, костыли, презервативы и другие изделия.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» главный врач городской  клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Алексей Свет сказал, что российское здравоохранение не сможет обойтись медицинской техникой исключительно отечественного производства.

«При этом я где-то понимаю Минпромторг, потому что у нас иногда поставят какой-нибудь высокотехнологичный томограф в деревенскую глушь, а он там просто не всегда нужен. Здесь нужен разумный подход с 2 сторон. Взять и резко внести еще 120 наименований в номенклатуру ограниченной продукции, мне кажется, что это не вполне взвешенное решение. Это вещи, которые требуют долгой проработки, анализа отечественных производителей», - отметил Свет.

При этом, по его мнению, предложение Минпромторга еще будет скорректировано и доработано.  

«Дело в качестве лечения. Когда у тебя адекватное техническое и расходное обеспечение, то качество лечения и оказания медпомощи будет высоким. В правительстве сидят умные люди, они тоже смоделируют эту ситуацию. Но я не в восторге от этого», - заключил Свет.

Перечень, утвержденный правительством РФ в феврале 2015 года, включал в себя лишь 46 позиций, теперь его предлагается дополнить еще сотней позиций. Проект соответствующего документа опубликован для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено