Жители Балтийской косы остались без сообщения из-за замёрзшей переправы

17:02 Фев. 1, 2026

Паром не ходит до Балтийска и обратно из-за сложных погодных условий, сообщил губернатор Калининградской области Алексей Беспрозванных.

«Оперативно принимаем меры. Но скажу честно, ледовая обстановка непростая, ситуацию усугубляет восточный ветер», — уточнил он.

Глава региона отметил, что дал поручение руководству муниципалитета выяснить у каждого, кто не смог уехать, вопрос проживания, питания и комфорта. Людей бесплатно примет ближайший к переправе хостел «Водолаз» в Балтийске.

По словам губернатора, на Балтийской косе проживают 200 человек, у них есть всё необходимое. «В магазинах — еда, работает пекарня. Отопление, электричество есть. Кроме ФАПа, работает бригада врачей от Балтийской больницы. Детский сад работает в обычном режиме, но школьники пока отправятся на дистант», — отметил Беспрозванных.  

Толщина льда в районе переправы сейчас превышает 25 сантиметров. Жители Калининградской области делятся кадрами замёрзшего моря в социальных сетях. Впервые за много лет на Балтике встал лёд. По информации регионального Гидрометцентра, сегодня температура воздуха днём в области составляет –12...–15 градусов; ночью столбики термометров опустятся до –23.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено