Эксперт рассказал, какие необычные цветы можно подарить на 8 Марта

18:40 Март 6, 2026

Помимо традиционных тюльпанов и роз, в Международный женский день в качестве подарка можно преподнести крокусы, амариллисы, пролески, мускари.

Об этом RT рассказал главный садовник Ботанического сада МГУ имени Ломоносова Антон Дубенюк. По его словам, в этом сезоне в тренде алые растения.

«Ассортимент весенних цветов очень большой. На нашей выставке «Репетиция весны» (в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ) можно полюбоваться на первоцветы, мускари и крокусы, можно увидеть пролеску, подснежник и массу других нежных весенних цветов, которые можно подарить в горшочке как выгоночное растение», — говорит он. 

«Алый цвет очень моден. Это цвет жизни, страсти. И на первом месте здесь тюльпаны. Их огромное количество, так что подобрать нужный оттенок всегда возможно. Кроме тюльпанов, можно подарить амариллис, у которого тоже есть прекрасные алые сорта. Можно найти красные гиацинты, очень красивые и нежные, обладающие сильным приятным ароматом», — поделился Дубенюк.

Он также обратил внимание на цветы красной банксии из семейства протейных и на декоративный кустарник хеномелес (японская айва), который в саду цветёт в мае красными, розовыми или белыми цветами.

«У хеномелеса очень нежный оттенок, который хорошо передаёт весенние чувства. Он, кстати, тоже относится к группе выгоночных кустарников, и его можно подготовить к празднику самостоятельно», — рассказал садовник.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено