Депутат ГД предупредил о создании мошенниками фальшивых чатов соседей

06:15 Авг. 21, 2026

Злоумышленники имитируют общение и активную переписку на бытовые темы, пояснил член комитета по информационной политике Антон Немкин.

В комментарии РИА Новости он рассказал, что на первом этапе аферисты формируют доверительную атмосферу, обсуждая вопросы работы управляющей компании, коммунальных услуг, благоустройства двора, получения льгот или других актуальных тем.

«Когда внимание участников уже завоевано, один из «соседей» предлагает перейти по ссылке, подтвердить участие в голосовании или выполнить другое действие, для которого необходимо сообщить код из смс. Остальные участники чата, которые также подконтрольны мошенникам, активно поддерживают эту инициативу», — сообщил парламентарий.

По словам Немкина, получив код подтверждения, неизвестные могут использовать его для получения доступа к личным аккаунтам пользователя в том числе в банковских приложениях.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено