СПЧ обратился в ООН из-за задержания в Израиле историка Артёма Кирпичёнка
21:56 Авг. 28, 2026
Об аресте учёного сотрудниками Общей службы безопасности стало известно в начале августа.
«Это даёт основания полагать, что задержание мотивировано его политическими взглядами. Подобный шаг — грубое нарушение права на свободу выражения мнения», — указано в обращении СПЧ. В Совете при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека также заявили, что у Кирпичёнка нет доступа к адвокату. Он не может обжаловать задержание в суде, так как материалы дела засекречены.
«Особую тревогу вызывает состояние здоровья: он страдает гипертонией с риском отслоения сетчатки, что требует постоянного медицинского контроля», — говорится в письме.
В СПЧ призвали Организацию Объединённых Наций обратиться к властям Израиля. Российская сторона потребовала разъяснить основания задержания, а также предоставить учёному доступ к адвокату и врачам.
-
22:24 Авг. 5, 2026
Посольство РФ в Израиле не получало обращений от близких историка Артёма Кирпичёнка
-
15:40 Март 18, 2026
Примаков назвал тварями принявших решение в Польше об экстрадиции Бутягина на Украину
-
18:17 Июнь 17, 2021
Член СПЧ Меркачёва: Россия должна требовать выдачи Сапеги у Белоруссии
-
19:33 Май 17, 2019
Суд продлил арест обвиняемому в госизмене 75-летнему учёному Виктору Кудрявцеву
Связь с эфиром
- СМС+7 (925) 88-88-948
- Звонок+7 (495) 73-73-948
- MAXgovoritmskbot
- Telegramgovoritmskbot
- Письмоinfo@govoritmoskva.ru




