Фонд развития гражданского общества будет по-новому оценивать эффективность губернаторов

13:09 Авг. 31, 2015

Начиная с четвёртого квартала нынешнего года в рейтинге появится новый модуль - экономическое положение регионов.

В губернаторской гонке на улучшение позиции стоит рассчитывать тем главам регионов, которые, в частности, сделали ставку на импортозамещение. Об этом пишет «Российская газета».

Сейчас при составлении рейтинга ФоРГО учитываются данные соцопросов, показатели социального самочувствия населения (соотношение доходов и расходов), данные Росстата, оценки экспертов и СМИ. С ноября нынешнего года методика обновится - добавляется экономический модуль, отражающий экономический потенциал регионов. Им будут присваиваться баллы исходя из динамики сбора налога на добавленную стоимость (НДС).

Именно этот параметр, полагают в ФоРГО, наиболее точно характеризует экономический потенциал регионов. «Поэтому мы и решили посмотреть, что происходит с экономикой в том или ином регионе, а как инструмент использовать НДС», - поясняет глава фонда Константин Костин.

«Если говорить в общих чертах, то в плюсе окажутся те регионы, где развит аграрный сектор, - считает глава ФоРГО. - Они в этом году демонстрируют заметный рост по сборам НДС в результате импортозамещения, большего спроса на продукцию российских производителей».

В качестве примера он приводит Краснодарский и Ставропольский края, Тамбовскую и Ленинградскую области.

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено