3 сентября 1953 года на пленуме ЦК КПСС утверждён пост первого секретаря

08:46 Сен. 3, 2015

С самого начала Секретариат ЦК партии занимался в основном техническими и внутрипартийными вопросами.

Назначение Иосифа Сталина на пост генсека не означало и ни кем не рассматривалось как выдвижение его в преемники Ленина, а трактовалось как ещё одно «партийное поручение» способному и дельному работнику. Все были уверены в подконтрольности будущего «вождя народов». История показала, что соратники Иосифа Виссарионовича сильно заблуждались на его счет.

После смерти Сталина должность генерального секретаря ЦК не была восстановлена. Заседания Президиума проводил Никита Хрущёв, но формально в партии утвердилось коллективное руководство, а Хрущёв был лишь одним из секретарей ЦК. Никите Сергеевичу удалось подчинить себе партийный аппарат – и на пленуме ЦК 3-го сентября 1953 года был утверждён новый пост – Первого секретаря. Кандидатуру  Хрущёва выдвинул на голосование его главный соперник по борьбе за власть – председатель Совета министров СССР Георгий Маленков. Хрущёву (как до него – Сталину) быстро удалось повысить статус партийного вождя до статуса лидера всего государства. 

В июне 1957 была совершена первая попытка сместить Хрущёва группой сталинистов - Маленковым, Молотовым, Кагановичем и другими. На четырехдневном заседании Президиума ЦК семь его членов голосовали за освобождение того от обязанностей Первого секретаря. Они обвинили Хрущёва в волюнтаризме и дискредитации партии, а после смещения думали назначить его министром сельского хозяйства.

Должность Первого секретаря ЦК КПСС предполагалось упразднить. По мнению Маленкова, на заседаниях Президиума ЦК председательствовать должен был глава Совета Министров, по мнению его сподвижников — все члены Президиума по очереди.

Эта попытка отстранения Хрущева от власти провалилась благодаря тому, что Никита Сергеевич успел прибрать контроль над страной в свои руки, а министр обороны Георгий  Жуков встал на его сторону.  Спустя 4 месяца Маршала Советского Союза Жукова обвинили в бонапартизме и самовосхвалении, сняв с поста министра обороны.  

Вторая попытка заговора против Никиты Сергеевича увенчалась успехом.   Заговорщики не повторили ошибки группы Маленкова и Булганина — сейчас они могли положиться на полную поддержку КГБ, Министерства обороны и значительной части членов ЦК.

По решению Президиума подготовили заявление от имени Хрущёва с просьбой об отставке. Хрущёв её подписал.  В отличие от Молотова, Кагановича, Маленкова и других, Никиту Сергеевича не исключили из партии.  Также ему оставили многие материальные блага, которыми обладали советские руководители.

На Пленуме ЦК 14 октября 1964 года Брежнева выбрали Первым секретарем ЦК КПСС. На 23-ем съезде КПСС, состоявшемся в 1966 году, в Устав партии была вписана должность «генеральный секретарь». Леонид Ильич занял эту должность и оставался на ней до самой смерти в 1982 году.  

О других памятных датах читайте в журнале «Историк».

Новости по теме

Связь с эфиром


Сообщение отправлено